Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Как ускорить загрузку сайта?

    Как ускорить загрузку сайта?
    3 мин.

      Скорость загрузки сайта — один из ключевых факторов его эффективности. Она влияет на позиции в выдаче, потому что поисковые системы ранжируют веб-страницы на основе их релевантности запросам и удобства для пользователей. Если у сайта низкая производительность, контент медленно загружается, процент отказов растет. Это значит, что посетители не ждут, пока сайт загрузится, а уходят к конкурентам. В статье рассказываем, что влияет на загрузку сайта, и как ее увеличить.

      Скорость сайта: основные компоненты

      Скорость работы сайта зависит от двух составляющих: того, кто принимает информацию, и того, кто ее отдает — сервер и браузер. Принимает информацию конечный пользователь за своим ПК или телефоном. Сайт отображается в браузере. Слабый ПК может долго его загружать. Владелец сайта повлиять на принимающего информацию не может. На скорость работы сайта влияют:

      • Работа сервера: процессор, оперативная память, база данных. В зависимости от cms сайта требования к техническим параметрам сервера различаются. C параметрами для Bitrix можно ознакомиться здесь.
      • Контент: картинки, видео, тексты, загружаемые файлы. Любой контент — это мегабайты. Чем их больше, тем дольше грузится сайт. Поэтому важно оптимизировать контент.

      Измерение скорости сайта

      Для проверки скорости загрузки сайта используют сервис компании Google — PageSpeedinsight. Он анализирует сайт и дает рекомендации по его оптимизации.

      Пример анализа сайта в сервисе PageSpeedinsight

      Дополнительно можно проанализировать скорость сайта системами веб-аналитики.

      Пример анализа скорости сайта в Яндекс.Метрике
      Пример анализа скорости сайта в Google Analytics

      Существует альтернативный анализ быстродействия сайта. На примере CMS 1С-Битрикс можно провести анализ производительности. Система сама определит параметры, необходимые для корректной работы.

      Пример анализа скорости сайта в 1С-Битрикс

      Проблемы при низкой скорости

      Низкая скорость вызывает раздражение. Пользователь привык к качественному сервису, быстрому действию, поэтому любое тормозящее устройство или элемент вызывает негативные эмоции. Пользователи уйдут к конкурентам в поисках альтернативы.

      В редких случаях пользователи готовы терпеть медленную загрузку сайта, если это:

      • социальная сеть;
      • знакомый сайт;
      • официальные интернет-ресурсы органов власти.

      В остальных случаях низкая скорость портит пользовательский опыт и становится причиной потери продаж. Особенно если речь идет о нише с высокой конкуренцией.

      Алгоритмы Яндекса и Google фиксируют факт быстрого ухода пользователей и не выводят сайт в топ выдачи.

      Как скорость загрузки сайта влияет на конверсию?

      Продолжительности загрузки сайта напрямую влияет на конверсию. Конверсия — процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например, оплатили заказ или оставили контактные данные. Чем дольше сайт грузится, тем ниже будет конверсия.

      Согласно исследованию маркетологов Unbounce Page Speed Report For Marketers высокая скорость загрузки повышает вероятность покупок, в том числе и спонтанных. Если страница медленно загружается, ее станет реже посещать 50% целевой аудитории, а 30% и вовсе не вернется. На мобильный трафик низкая скорость загрузки также влияет негативно. А для многих сервисов он приоритетный.

      Как повысить скорость загрузки страниц?

      После проверки скорости в специальных сервисах нужно внедрить рекомендации сервиса.

      Пример рекомендаций сервиса PageSpeed Insights

      Оптимизацию можно разделить на три сегмента: контент, сервер и код.

      Оптимизация контента. Повлияет на скорость загрузки страниц и на индексацию в выдаче. В первую очередь:

      1. Сжимают текстовые файлы и изображения. Картинки конвертируют в форматы: JPEG 2000, JPEG XR или WebP. Для сжатия текста используют алгоритмы, позволяющие уменьшить размер файлов.
      2. Используют адаптивные изображения через атрибуты srcset. Это дает возможность браузеру выбрать, какое изображение показать, в зависимости от размера экрана. Можно настроить lazyload – ленивую загрузку. Она снижает нагрузку на сервер, подгружая изображения по мере скроллинга или навигации.

      Большинство хостингов и серверов сжимают файлы автоматически.

      Для оптимизации кода подключают технологии AJAX. В этом случае нет необходимости обновлять каждый раз всю страницу, обновляется только ее конкретная часть. Также подключают технологии LAZY LOAD. Благодаря ее работе браузер выводит не сразу весь контент, а только данные, которые просматривает в данный момент пользователь.

      Работы по оптимизации работы сервера проводятся в нескольких направлениях:

      • Сокращение времени ответа. По логам определяют самые затратные операции, сокращается база данных. Иногда меняют хостинг на более производительный.
      • Снижение количества HTTP-запросов. Чем меньше данных запрашивается от сервера, тем быстрее загрузится страница. На скорость влияет не только размер файлов, но и их количество.
      • Кэширование файлов. Указывает браузеру на то, какие файлы нужно сохранить в памяти ПК или мобильного устройства. При повторном посещении страницы они не будут загружаться, что увеличит скорость загрузки страницы.
      • GZIP-сжатие. Увеличивает скорость загрузки за счет сокращения размера файлов со стороны сервера.

      Высокая скорость страниц – важный критерий, на который с каждым обновлением все больше внимания обращают поисковые алгоритмы Яндекса и Google.

      Особенно важна скорость загрузки, если в выдаче — высокая конкуренция. Тогда страницы с низкой производительностью оказываются в аутсайдерах.

      Ежегодно поисковики усложняют оценку сайтов. Например, с 2021 года Google начал отдавать приоритет страницам, которые удобно просматривать.

      Мы в Optimal Group в своей работе обязательно проводим оценку скорости и оптимизацию сайтов клиентов.

      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.