Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Модернизация сайта: чем отличается от редизайна, что входит в услугу

    Модернизация сайта: чем отличается от редизайна, что входит в услугу
    4 мин.

      Модернизация сайта – это целый комплекс мероприятий, направленных на общее улучшение веб-ресурса и расширение его функциональных возможностей. Она предшествует полной переработке сайта и является необходимым шагом на пути развития любой интернет-площадки. По сути, модернизация представляет собой разновидность редизайна. Однако между этими понятиями есть ключевые отличия, которые необходимо учитывать.

      Модернизация или редизайн: в чем разница и что выбрать

      Чаще всего, обновление ресурса и внедрение нового функционала происходит по средствам редизайна и/или модернизации.

      Под редизайном подразумевается изменение внешнего вида сайта. Меняется логотип, стилистика шрифтов, основная цветовая гамма и т.д. Сюда же можно отнести расширение контентной части и добавление новых визуальных эффектов.

      Модернизация заключается в полноценном обновлении технической части ресурса. В ходе работы внедряются новые функции, улучшается производительность и пользовательский интерфейс. Все изменения происходят в программном коде и могут затрагивать как структуру ресурса, так и связанные с ним базы данных.

      Перед тем, как выбирать между редизайном и модернизацией, необходимо понять, а нужна ли проекту на данном этапе развития переработка? И выполнение каких работ подразумевает каждый из этих процессов?

      Когда стоит задуматься о модернизации или редизайне

      Первое, на что стоит обратить внимание – дизайн сайта. Если он выглядит устаревшим, стоит задуматься об обновлении. Здесь важно отслеживать ресурсы конкурентов на предмет нового функционала и опций, а также следить за пользовательскими требованиями, которые периодически меняются.

      К другим причинам модернизации относятся:

      • обновление фирменного стиля, требующее нового оформления;
      • снижение конверсии и позиций в поисковой выдаче;
      • расширение бизнеса или появление принципиально новых товаров, требующих переработки структуры существующего ресурса;
      • работа с устаревшим стеком технологий. Обновление программной части позволит повысить быстродействие, улучшить пользовательский интерфейс, добавить новые опции и функционал;
      • отсутствие адаптации под мобильные устройства;
      • работа с устаревшей системой управления, в которой нет возможности управлять наполнением контентной части;
      • большие затраты на развитие ресурса и его поддержку.

      Какие виды работ включает модернизация сайта

      Исходя их поставленных задач проводится оптимизация и доработка программного кода. Вначале корректируется структура (добавляются или убираются страницы и/или целые разделы) и верстка (оптимизируется HTML и CSS). После этого начинается работа с функциональной частью.

      Старые инструменты удаляются, а им на смену приходят новые опции и возможности. Завершающим этапом становится перенос ресурса на новую CMS, поддерживающую функцию администрирования.

      Код

      Частота проведения работ по его оптимизации во многом определяется качеством изначальной разработки. Чем оно выше, тем меньше доработок потребуется в дальнейшем. Однако, если есть возможность качественно доработать ресурс, это стоит делать.

      Особенно внимательно нужно следить за исправлением ошибок, обнаруженных в программном коде. Они могут негативно повлиять на работоспособность, что в конечном итоге станет причиной плохого ранжирования.

      Изменения в структуре ресурса могут быть продиктованы необходимостью проведения мероприятий, направленных на продвижение. Например, необходимо дополнить семантическое ядро.

      В этом случае придется создавать новые страницы и перерабатывать уже существующий контент. Исправление ошибок, допущенных в области SEO (неверное определение семантики, наличие дублей страниц), вполне может потребовать проведения структурных изменений.

      Функционал

      Имеющийся функционал также может иметь ошибки и опции, которыми не пользуются посетители. От них лучше всего избавляться, чтобы не перегружать ресурс. Чаще всего, в ходе его работы возникает потребность в новых инструментах, расширяющих возможности сайта.

      Верстка

      Обновление веб-ресурса обязательно сказывается на верстке. Она должна учитывать пользовательский опыт, помогающий сделать страницы максимально комфортными для посетителей, заходящих на сайт с разных устройств. Для этих целей лучше всего пользоваться адаптивной версткой.

      CMS

      Работа с CMS – не менее важный пункт. Модернизация подразумевает не только ее внедрение, но и переход на новую версию, а также перенос сайта на другую систему управления. В некоторых случаях последний вариант может стать единственно возможным.

      Важно понимать, что любой веб-продукт рано или поздно морально устареет. Иногда локальные доработки (добавление опций, корректировка архитектуры, оптимизация верстки, и т.д.) могут исправить ситуацию. Но, если проблем накопилось много, модернизации может оказаться недостаточно, и придется полностью перерабатывать ресурс.

      Комплексная доработка

      Под этим названием скрывается перечень мероприятий, направленных на улучшение визуальной, технической и функциональной составляющих. Сюда же относятся работы по усовершенствованию пользовательского интерфейса, улучшению работы в сфере SEO-продвижения и поискового маркетинга.

      Все это делается для того, чтобы корпоративный сайт или любой другой веб-ресурс удовлетворял потребностям пользователей и соответствовал задачам бизнеса.

      На практике, в комплексной переработке нуждаются ресурсы тех компаний, которые оказались подвержены реструктуризации. Например, раньше в фирме не было отдела онлайн-продаж, или появилось новое направление, или открылся офис в другом городе.

      Это требует внесения соответствующих изменений. Точно также, корректировка необходима в случаях отказа компании от определенных отраслей деятельности.

      В ходе комплексной доработки могут осуществляться следующие работы:

      • перенос сайта на другой хостинг;
      • смена доменного имени;
      • переход с протокола HTTP на HTTPS;
      • реализация нового дизайна;
      • проведение работ по редизайну;
      • переход на адаптивную верстку;
      • наполнение ресурса уникальным контентом разного формата;
      • очистка сайта от неработающих ссылок;
      • исправление ошибок и недочетов в программном коде;
      • улучшение юзабилити и пользовательского интерфейса.

      Основная задача современных веб-ресурсов – выдерживать высокую конкуренцию. Выйти в топ поисковой выдачи, сохранить за собой эту позицию и привлекать клиентов сайт может лишь в том случае, если его дорабатывают и модернизируют.

      В нынешних реалиях, этот процесс фактически постоянен. В противном случае добиться высоких показателей не получится. Самое главное – найти проблему и выбрать наиболее подходящий инструмент для ее решения.

      Какие работы включает редизайн сайта

      Прежде всего изменениям подлежит все, что связано с визуальной составляющей. Меняется дизайн, цветовая палитра, шрифты, графика и анимация. У функциональных модулей меняется расположение, а контентная часть делается более релевантной. Устаревшие материалы удаляются, и им на смену приходят более качественные и актуальные изображения и тексты.

      Чек-лист: нужна ли комплексная модернизация сайта

      Задумываться о комплексной модернизации веб-ресурса стоит, если:

      • функциональная часть содержит трудно исправляемые ошибки;
      • сайт медленно загружается и работает;
      • в плане визуальной составляющей и функционала сайт уступает конкурентам;
      • низкая конверсия и много отказов;
      • тип сайта расходится с действующей бизнес-моделью;
      • обновленный ассортимент товаров не интегрируется в существующую структуру;
      • у компании изменился не только фирменный стиль, но и позиционирование;
      • отсутствуют конверсионные элементы;
      • ресурс имеет серьезные проблемы с безопасностью;
      • используется устаревшая CMS, поддержка и обновление которой крайне затруднено.

      Заключение

      Без серьезной комплексной модернизации сайта невозможно его продвижение и развитие. Услуги по технической модернизации веб-ресурсов студии разработки и IT-компании предлагают под ключ. Стоимость комплексной работы различается у подрядчиков в Москве и в регионах. Цены зависят от объема и сложности работ. Иногда ошибок для технической переделки столько, что дешевле будет заказать создание нового сайта.

      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.