Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Перенос сайта на CMS 1С-Битрикс

    Перенос сайта на CMS 1С-Битрикс
    4 мин.

      Владельцам интернет-магазинов, крупных сайтов и корпоративных порталов важно, чтобы площадка была надежной, безопасной, визуально привлекательной и удобной. В зависимости от ее назначения, к ней могут быть подключены счетчики, товарно-учетные системы, различные модули.

      Если сайт выполнен на самописной CMS (системе управления) или на бесплатной открытой, например, Wordpress или Joomla, потребуется много доработок. Их цена зависит от сложности. Выгоднее перенести сайт на более технически современную CMS. Например, на 1С-Битрикс, которая разработана под разные задачи бизнеса.

      Зачем нужен перенос сайта с одной CMS на другую

      Владельцы интернет-магазинов, которые хотят соблюдать закон ФЗ-54 и работать легально, переводят сайты на CMS 1С-Битрикс. Так как система позволяет быстро подключить кассу.

      Если вы хотите актуальный сайт, отвечающий техническим требованиям браузеров, поисковиков, пользователей, то Bitrix — одно из лучших решений на российском рынке. У него существует развитое сообщество разработчиков, среди которых можно быстро найти исполнителя для работ разной сложности.

      Типичные причины переезда

      • Текущий сайт не решает новые задачи. Например, на нем нет возможности интеграции со сторонними сервисами, или в карточке товара нельзя выводить нужные параметры. Такие ограничения бывают у самописных CMS или конструкторов.
      • Нынешний сайт сложно или невозможно поддерживать. Ситуация часто встречается в самописных движках и конструкторах. Любое вмешательство в них требует затрат. Например, для внедрения возможности оплаты определенной платежной системой у самописной cms нужно программировать этот функционал. У готового решения такого модуля может и не быть вовсе. Для сравнения, у CMS 1С-Битрикс уже существуют платные и бесплатные готовые модули, которые очень быстро внедряются.
      • Если речь идет о сайте, который работал 10 или 15 лет назад, то перезапустить его сейчас будет сложно. Технологии постоянно развиваются: появляются новые функции у браузеров, меняются и обновляются языки программирования, методы, версии PHP. Поэтому сайт необходимо поддерживать в актуальном состоянии.
      • Сайт требует редизайна. Морально устаревшие сайты портят впечатление о компании. Они не адаптированы под мобильные устройства, и работать с ними тяжело.
      • Повышенные надежность и безопасность. Такие требования предъявляются к площадкам, которые приносят компании доход, например, к интернет-магазину. Если он реализован на бесплатной системе управления сайтом, то взломать его легко. Все уязвимости бесплатных CMS давно известны.

      Преимущества переезда на 1С-Битрикс

      1. 1С-Битрикс — одна из самых распространенных CMS в России. На рынке свои услуги по внедрению, доработке, техобслуживанию предлагает большое количество разработчиков и агентств, специализирующихся на Bitrix.
      2. Компания-разработчик предлагает быструю профессиональную техподдержку. Так как система работает давно, для большинства ошибок написаны подробные мануалы.
      3. Для интернет-магазинов 1С-Битрикс предлагает большое количество готовых решений и подключаемых модулей.
      4. У 1С-Битрикс — широкий функционал, например, есть набор готовых инструментов для SEO.
      5. Система поддерживает облачные хранилища данных.
      6. Продукт постоянно развивается.

      Как перенести сайт на CMS 1С-Битрикс: этапы переезда

      Работа по переезду сайта начинается с формирования ТЗ. В план переноса входят: анализ старого сайта, подготовка структуры нового, определение стратегии переноса с учетом SEO, доработки новых возможностей и установки необходимых модулей.

      На втором этапе разработчики разворачивают CMS и собирают сайт. Это может быть готовое решение — шаблон, отвечающий задачам вашего бизнеса. Разработка сайта с нуля потребует больше времени, потому что дизайн должен соответствовать современным требованиям юзабилити, а верстка — быть адаптивной под все устройства. На этом же этапе ведется подготовка хостинга.

      Третий шаг — перенос готового сайта. Если страниц и информации немного, то их переносят вручную. Крупные интернет-магазины с большим каталогом товаров переносят автоматически: через 1С, Мой склад или CSV. После этого необходимо провести проверку и тестирование.

      Следующий шаг — перенос проекта на сервер/хостинг, экспорт данных с исходного сайта и импорт на новый сайт.

      Далее к работе приступает сео-специалист. Ему необходимо перенести все URL страницы, метаданные, которые находятся на хороших позициях в поиске, и страницы, на которые ведет реклама. Так сайт не просядет в поисковых системах. Важно, чтобы новый адрес «ЧПУ» (Человекопонятный URL) соответствовал старому. Если ссылку сохранить невозможно, то устанавливают переадресацию каждой страницы на новый адрес.

      Если этот этап пропустить, то поисковые системы воспримут ваш сайт как новый.

      На заключительном этапе подключают домен, проводят финальное тестирование и запускают обновленный сайт в работу.

      Интеграция с внешними системами

      Если речь идет об интернет-магазине, то без интеграции с CRM не обойтись. Напомним, CRM — это система управления взаимоотношениями с клиентами. К другим внешним системам, актуальным для e-commerce, относятся:

      • чаты для общения с техподдержкой;
      • авторизация и доступы — LastPass, OneLogin, One Identity;
      • рекомендации — Foursquare, Yelp;
      • опросы — Typeform, Form.io;
      • онлайн-оплата;
      • модули служб доставки;
      • публикации медиаконтента;
      • безопасность — PhotoCaptcha, Key Captcha;
      • аналитика — Google Analytics Management.

      Возможные ошибки при переезде сайта

      • Нет резервной копии сайта. Опытные разработчики рекомендуют сделать бекап всех файлов сайта и базы данных. Неизвестно, когда может понадобиться архив.
      • Покупка домена не глядя. Перед переездом необходимо ознакомиться с историей выбранного домена. Например, сайт надо перенести на ранее уже использованный домен. А прошлый владелец попал в бан поисковых систем. Ваш сайт на этом домене так же окажется в бане.
      • Не настроена «заглушка» на время переезда. «Заглушка» — это страница с просьбой вернуться позже или ссылками на другие информационные каналы вашей компании.
      • Нет полного списка страниц для настройки редиректов. Прежде чем переносить сайт на другой домен и создавать на нём новые версии старых страниц, следует выяснить, сколько и каких страниц существует в принципе. Список необходим для построения карты редиректов и настройки.
      • Отсутствие нового файла robots.txt. Его необходимо составить перед релизом нового сайта и снятием «заглушки». Иначе сайт частично или полностью не попадет в индекс поисковиков.
      • Прежние настройки в панелях для вебмастеров и системах аналитики. После переноса сайта необходимо уведомить поисковики о смене адреса.
      • Отсутствие проверки кодов отслеживания на сайте. После переезда следует убедиться, что необходимые коды отслеживания работают корректно и присутствуют на всех страницах.
      • Отсутствие финальной проверки на ошибки. Чем скорее они будут обнаружены, тем проще будет их устранить и избежать негативных последствий.

      Когда не нужен или не поможет переход на Битрикс?

      Битрикс — это не универсальная CMS, она подходит под определенные задачи бизнеса. Поэтому для самописного форума или социальной сети он не нужен.

      Заключение

      После переноса сайта на CMS Bitrix владелец площадки получает:

      • сайт с удобной системой управления, которая бесплатно поддерживается, совершенствуется и обновляется компанией-разработчиком;
      • интеграцию с кассами и автоматической налоговой отчетностью;
      • готовые модули в маркетплейсе;
      • техподдержку 24/7 с персональным менеджером и системой контроля выполнения задач;
      • SEO-модуль и встроенные маркетинговые инструменты.

      Переезд на Bitrix позволит:

      • сделать сайт быстрым, адаптивным и привлекательным;
      • улучшить позиции сайта в поисковой выдаче;
      • контролировать каналы коммуникаций с клиентами;
      • интегрировать сайт с внешними сервисами;
      • повысить конверсию и увеличить прибыль.
      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.