Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Какую CMS выбрать для сайта?

    Какую CMS выбрать для сайта?
    4 мин.

      CMS (content management system) — это система управления контентом сайта. От ее выбора зависит проект, так как она может наложить определенные ограничения или, наоборот, дать новые возможности для развития и масштабирования. CMS отличаются стоимостью лицензий, уровнем безопасности, скоростью работы, техническими особенностями, фреймворком (наличием готовых встроенных решений) и другими параметрами. В статье разберем, почему CMS Битрикс — это оптимальное решение для российского бизнеса в текущих условиях.

      Что такое CMS

      На любом сайте есть контент, которым необходимо управлять: от изменения шрифтов — до публикации статей и видео. На заре интернета это делали вручную при помощи программирования. Поэтому первые сайты были плохо структурированными и визуально перегруженными.

      Когда объемы данных на сайтах начали расти, встал вопрос об упрощении работы с контентом. Так и появились CMS, и теперь сайты легко наполнять контентом любого вида. Для этого администратору не нужны специальные знания по программированию, дизайну или вёрстке.

      CMS дает возможность:

      • создавать разные типы контента — тексты, видео, аудио, тесты, интерактивные игры;
      • предоставить доступ с разным уровнем прав для разных сотрудников. Это необходимо, чтобы, например, корпоративный блог вели несколько человек — авторы, контент-менеджер, редактор;
      • хранить данные, управлять документами, публиковать материалы.

      Виды CMS

      Существует несколько видов "движков" под сайты с разными задачами.

      Коробочные решения. Это готовые решения, в которых есть необходимый функционал, например, шаблоны оформления страниц сайта или варианты структуры блога. Они могут быть платными и бесплатными.

      • Коробочное решение необходимо скачать, установить, подключить хостинг.
      • Коробочные CMS подходят для обычного продукта с небольшим бюджетом — сайта, блога, небольшого интернет-магазина.
      • К популярным коробочным CMS относятся: Wordpress, Magneto, Joomla, OpenCard, 1C-Битрикс, Drupal, MODx.

      Конструкторы. Интернет-платформа для создания сайтов. На ней уже предусмотрены: дизайн, размеры и расположение блоков, шрифты, изображения и т.д. Скачивать и устанавливать такой конструктор не нужно. Пользователь на сайте конструктора собирает свой сайт, как пазл.

      • Минимальный функционал, как правило, бесплатный. За дополнительные опции нужно платить. Конструкторы используют для простых сайтов с небольшим числом страниц, промо-страниц, лендингов.
      • В топе конструкторов — Wix, Readymag, Tilda.

      Самописные CMS. Самый дорогой вариант, так как пишется с нуля под задачу клиента. Такие CMS заказывают крупные компании, которым нужно решать нестандартные задачи.

      Преимущества CMS Битрикс

      Страна производства. CMS Битрикс — движок, созданный российской компанией, что немаловажно в 2023 году. Это значит, что разработчик не уйдет с рынка и не введет ограничения из-за внешних санкций. В 2022 году большинство иностранных разработчиков ушли с российского рынка и/или прекратили поддержку своих IT-продуктов. Компаниям пришлось быстро адаптироваться и искать российские аналоги.

      Документация и обучающие материалы по CMS есть в открытом доступе на русском языке. А в России — огромное сообщество 1С-Битрикс-программистов разного уровня. А большинство отечественных крупных студий разработки работают на Битрикс.

      Популярность. Благодаря грамотной маркетинговой политике CMS стала самой популярной среди российских компаний по итогам 2019 года.

      Безопасность. Еще один неоспоримый плюс системы. Компания-разработчик постоянно дорабатывает уязвимые места, увеличивает стабильность системы к внешним проникновениям. Безопасность CMS Битрикс обеспечивают:

      • проактивная защита данных;
      • двухфакторная аутентификация;
      • проактивный фильтр атак и вторжений;
      • аудит безопасности кода и веб-антивирус.

      Оптимизация. Все готовые решения CMS хорошо оптимизируются по скорости загрузке и работы функционала.

      Универсальность. 1С-Битрикс позволяет создавать сайты любой сложности: визитки, блоги, корпоративные порталы, интернет-магазины, информационные порталы и т.д. Если основного функционала не хватает, то всегда можно подключить дополнительные модули, например, внешнюю CRM-систему, службу доставки, бухгалтерию, решения для SEO-оптимизации. Модули и приложения значительно экономят бюджет.

      Маркетплейс приложений и модули интеграции

      Язык программирования PHP. Этот язык дает +300 к популярности среди разработчиков. А еще он позволяет реализовать нестандартный функционал.

      Синхронизация с системой управления задачами Б24. Используя движок от Битрикса, клиент получает не только CMS, но и CRM — систему управления взаимоотношениями с клиентами. Например, с интернет-магазина приходит заказ, и информация по нему автоматически передается в Б24. В CRM можно вести работу по заказу: выставлять счета, формировать отгрузку товара, уточнять детали.

      Раздел продаж в Б24

      Долгая поддержка старых продуктов. Даже старые версии сайтов на 1С-Битрикс (от 2010 года) полноценно работают и функционируют.

      Большая база знаний и документов. У компании есть детальное описание работы с системой, которое подойдет для новичков, а также курсы и аттестация для опытных разработчиков.

      Готовые шаблоны сайтов. Благодаря коробочному решению сайт на Битрикс можно развернуть и запустить в работу за один день. Это касается стандартных сайтов без дополнительного функционала. Например, для интернет-магазинов можно выбрать готовый шаблон из большого каталога и решения для него. Такие же шаблоны есть для корпоративных сайтов. Компания предлагает и отраслевые решения.

      Удобная интеграция с 1С. Бухгалтерская система "1С: Предприятие" появилась в России в 1991 году и с тех пор является бессменным лидером всех рейтингов IT-решений по ведению бухучета. При интеграции сайта на Битрикс и 1С риск сбоев минимален. Разработчики давно отшлифовали все интеграционные моменты.

      Фреймворк Битрикс (готовые встроенные модули). Фреймворк — структура готовых модулей, которая позволяет разработчику не писать код с нуля, а собирать его из блоков, как конструктор. У многих CMS есть готовые модули, но 1С-Битрикс известен лучшим решением. Продуманный, подробный и гибкий фреймворк ускоряет работу над сайтом. Фреймворк позволяет быстро запустить проект и сэкономить на работе программиста.

      Типовые задачи в 1С-Bitrix можно решать без дополнительной настройки и программирования. Например, система предлагает онлайн-кассы для быстрой интеграции с платежными системами и сервисами доставки, возможности по рассылке новостей и писем, интеграции с соцсетями и проч.

      В завершении статьи скажем и недостатках CMS. Это стоимость лицензии. Но платную лицензию можно назвать минусом только в сравнении с бесплатными CMS или с максимально дешевыми аналогами.

      Цена в данном случае отражает разницу в скорости, безопасности, удобстве интерфейса, универсальности, масштабируемости.

      Optimal Group работает на рынке с 2009 года. За это время мы изнутри изучили разные CMS и остановились на 1С-Битрикс как самой адаптированной под реалии российского рынка.

      1С-Битрикс позволяет нам создавать амбициозные сложные проекты под необычные задачи наших клиентов. Optimal Group — официальный сертифицированный партнер 1С-Битрикс.

      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.