Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Поддержка и сопровождение интернет-магазинов на 1С-Битрикс

    Поддержка и сопровождение интернет-магазинов на 1С-Битрикс
    4 мин.

      Эффективность работы интернет-магазина зависит не только от его разработки и запуска, но и от поддержки и сопровождения. Сюда входят не только регулярные обновления, резервное копирование данных и контента, но и доработка функционала, внедрение новых сервисов и т.д. В статье рассмотрим, чем сопровождение отличается от поддержки, и расскажем, почему эти услуги лучше доверить профессионалам.

      Зачем нужна поддержка интернет-магазинов

      В работы по поддержке сайта входят задачи по обеспечению стабильной работы площадки. Веб-разработчики занимаются технической поддержкой. Как правило, поддержкой занимается та же команда, что и разрабатывала ресурс. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Заказчик уверен в надежности исполнителя, ему не надо искать другого подрядчика и вводить его в курс дела. Исполнитель приобретает постоянного клиента.

      Услугами по наполнению контентом, изменению дизайна занимаются другие исполнители, связанные с маркетинговым отделом компании.

      Выгоднее отдавать услугу по поддержке сайта на аутсорс зарекомендовавшей себя студии разработки, которая дорожит своей репутацией и работает по договору.

      Нанимать фрилансера дешевле, но менее надежно.

      В зависимости от размера компании и функционала сайта различается и объем оказываемых услуг в рамках технической поддержки. Если предприятие использует сайт как часть воронки продаж, то ей необходимо поддерживать его в рабочем состоянии и не оставлять его без присмотра.

      Что входит в услугу поддержки

      • Круглосуточный мониторинг в рабочие дни, праздники и выходные работоспособности сайта спас не один интернет-магазин от потери продаж.
      • Создание и хранение резервных копий. Для хранения используется отдельный хостинг, который также необходимо арендовать и регулярно оплачивать.
      • Продление действия домена и хостинга. Владелец ресурса может и не знать, что пришло время оплатить домен. За этим следят специалисты техподдержки.
      • Регулярное обновление. Популярные CMS, на которых работают большинство современных российских интернет-магазинов, часто обновляются. Некоторые из апгрейдов необходимо устанавливать в обязательном порядке.
      • Защита от вирусов. Служба технической поддержки закрывает слабые места в защите.
      • Возможность быстро масштабироваться. Например, сайт может быстро переехать на новый сервер. Или при необходимости сотрудники техподдержки оперативно внесут изменения в инфраструктуру.
      • Доработка существующего функционала.
      • Подключение сторонних сервисов и т.д.
      • По отдельному согласованию в техподдержку может входить seo-оптимизация и продвижение.

      Идеальная служба технической поддержки решает все вопросы самостоятельно, а владелец бизнеса узнает о возникших трудностях из ежемесячных отчетов.

      Что включает в себя сопровождение интернет-магазина

      Сопровождение и поддержка сайта — разные названия одной услуги. Многие компании не хотят отдавать работы по техподдержке своего проекта на аутсорс, чтобы не зависеть от оперативности сторонних специалистов. В этой точке зрения есть свой резон.

      Но найм и содержание собственного отдела техподдержки стоит ресурсов. Так как у подрядчика есть опыт компетенции в разработке и найме квалифицированных специалистов. А у компании, которая только запустила свой интернет-магазин, таких навыков нет, поэтому она рискует нанять низкоквалифицированные, но дешевые кадры.

      Лучшим решением, но не самым бюджетным, станет найм технического директора, который будет отвечать за всю остальную работу. Он найдет в отдел специалистов поддержки и будет контролировать их работу.

      Стоимость сопровождения "под ключ" всегда зависит от объема работы. Работы по круглосуточному мониторингу будут стоить дороже, чем обновление CMS 2 раза в месяц.

      Еще один фактор, влияющий на цену, — автоматизированная или ручная работа. Не все работы могут выполнять автоматизированные сервисы, что-то необходимо делать вручную, например, настраивать сервер или менять конфигурацию.

      Почему вашему интернет-магазину необходимо сопровождение

      Представьте ситуацию, у вас интернет-магазин цветов, близится 8 Марта, и вы готовитесь к росту продаж. Но в день икс на ваш сайт обрушивается ddos-атака, и он перестает работать. У вас нет постоянной техподдержки, и вы не знаете, что сайт недоступен. Постоянные клиенты и покупатели, пришедшие через рекламу, на которую вы накануне потратились, уходят к конкурентам. Им нужны цветы, и они не готовы ждать, пока ваш интернет-магазин "оживет". В итоге вы потеряли деньги в один из своих самых прибыльных дней в году, а конкуренты заработали.

      Комплексное обслуживание сайта дает:

      • бесперебойную работу ресурса;
      • своевременное обновлений CMS и модулей, контроль их работоспособности;
      • выявление и устранение ошибок;
      • обеспечение безопасности сайта;
      • обеспечение интеграции с внешними сервисами;
      • обеспечение высокой производительности.

      Чем поддержка отличается от сопровождения интернет-​магазина

      Как мы уже сказали выше, обе услуги подразумевают одни и те же работы по обеспечению работоспособности и высокой производительности интернет-магазина.

      Площадка, которая быстро загружается, имеет удобную навигацию, привлекает внимание пользователей.

      Веб-студии, профессионально занимающиеся поддержкой сайтов, работают по договору, в котором указывается объем и характер услуг: от минимального пакета до сопровождения по всему функционалу поддержки.

      Почему заказать техподдержку выгодно в Optimal Group

      Мы выполняем следующие работы.

      • Веб-разработка. Разрабатываем и дорабатываем собственные компоненты и модули, оптимизируем функционал.
      • Проектирование. Анализируем бизнес-процессы и проектируем понятные и удобные интерфейсы.
      • Верстка. Работаем с современными фреймворками. Верстаем даже самый изощренный дизайн.
      • Тестирование. Протестируем по готовым чек-листам с сотнями параметров. Выявляем возможные ошибки, используя понятный и лаконичный код.
      • Дизайн. Создаем баннеры, иконки, иллюстрации. Рисуем дизайн страниц, можем разработать посадочные страницы, письма для рассылки. Разрабатываем брендинг.
      • Копирайтинг. Создаем все виды коммерческих текстов и обеспечиваем информационную поддержку для решения задач вашего бизнеса.
      • Контентная разработка. Наполняем сайт контентом по вашему ТЗ (техническому заданию).
      • Поисковое продвижение. Выводим в топ по основным ключевым запросам.
      • Развитие и модернизация ресурса. Анализируем ваш ресурс, выявляем точки развития и проводим модернизацию. Определяем "бутылочные горлышки" и ликвидируем их.
      • Бесперебойная работа ресурса. Обеспечиваем постоянную работу вашего ресурса 24/7/356.
      • Безопасность. Защитим ваши IT-продукты от атак и взломов.
      • Проведение аудитов. На первом этапе всегда проводим аудит и в подробном отчете рассказываем о выявленных ошибках и способах их решения.
      • Консалтинг. По запросу консультируем владельцев бизнеса об эффективном использовании различных IT-решений для выполнения конкретных задач.

      Заключение

      Техподдержка интернет-магазина — это не бессмысленная трата денег, а работа, которая поможет увеличить прибыль и сократить издержки.

      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.