Соберите проект #
Выберите интересующую вас услугу
Меня интересует...

    Менеджер интернет-проектов: кто такой, обязанности

    Менеджер интернет-проектов: кто такой, обязанности
    3 мин.

      В управлении проектами (англ. project management, PM) важно достигать четких целей при соблюдении строгих условий. К ним относятся объем работы, время, бюджет и т.д.

      Успех реализации IT-проекта зависит от множества факторов, и не последнюю роль играет и компетенция менеджера. В статье рассказываем, какие функции выполняет менеджер интернет-проектов.

      Роль менеджер IT-проектов

      Основная задача и обязанность менеджера интернет-проектов, или project-manager, — реализовывать задуманное в рамках проекта по трем критериям: срок, стоимость и состав работ.

      Менеджер как связующее звено должен находится в нескольких плоскостях одновременно.

      • Работа с клиентом, понимание его требований и ожиданий.
      • Работа с командой: передача идеи, постановка задач, координация работы.

      В разных компаниях менеджер проектов выполняет одну-две функции или совмещает в себе функции аккаунт-менеджера (работа с клиентами), проектировщика (составление ТЗ, концепций, планов) и координатора проекта (управление выделенными ресурсами).

      Менеджер проектов в агентствах и студиях разработки, как правило, ведет клиентов от брифа и до запуска проекта. Его главная задача — быть посредником между заказчиком и командой. Он полностью погружен в производственные, финансовые и договорные отношения в проекте. Но ключевые решения принимает под контролем руководителя. От объема работы во многом зависит размер зарплаты, так как она состоит и из процента от проекта.

      Крупные компании также нанимают PM на внутренние проекты. В этом случае менеджер руководит не только разработкой и запуском проекта, но и дальнейшим его развитием и поддержкой. Заказчиком для него будут руководители смежных отделов и подразделений. Например, юридический отдел просит разработать базу знаний.

      Часто выделяют две специальности: менеджера интернет-проектов и менеджера IT-проектов. У второго есть серьезные знания и навыки в сфере разработки, и он управляет более технологичными проектами, например, разработкой маркетплейса или сложного интернет-магазина. Менеджер IT-проектов должен понимать специфику разработки ПО, инструментарий, методы тестирования, инструменты системного анализа, а иногда и особенности архитектуры продукта.

      Обязанности

      Единого списка обязанностей для менеджера проекта не существует. В каждой компании функционал может сильно отличаться. Мы предлагаем восемь базовых обязанностей для любого менеджера или руководителя из любой сферы.

      • Обозначить вектор движения. Помочь команде понять суть проекта, его цели и задачи.
      • Распределить задачи. Правильно подготовить задачи и распределить их между специалистами с учетом их навыков, опыта и личностных особенностей.
      • Организовать взаимодействие в команде. PM организовывает обмен информацией между разными специалистами. Сюда входят: создание групповых чатов, предоставление необходимых данных, решение недопониманий между коллегами и т.д.
      • Обеспечить выполнение задач. Промежуточный контроль позволяет сократить количество правок на финальном этапе. В рамках итогового контроля менеджер сопоставляет запланированное с действительным.
      • Сформировать отношение к работе (мотивацию). В работе IT-специалиста существует множество рутинных скучных задач, от которых не горят глаза. Цель менеджера — выстроить процессы так, чтобы члены команды выполняли даже самые скучные задачи должным образом. При необходимости он мотивирует и поддерживает команду.
      • Развивать навыки специалистов. PM знает о навыках команды. И если на определенном этапе работы часто возникают проблемы, он должен помочь сотруднику с ними справиться. Например, разработчик плохо владеет системой контроля версий. Менеджер помогает подтянуть навыки в этой области. Важно, чтобы он не обвинял команду в неудачах. Вместо “они не умеют” он должен руководствоваться идеей “я должен обеспечить”.
      • Оценивать результаты. Менеджер умеет сопоставить полученный результат с затраченными ресурсами, разбирать ошибки и готовить рекомендации для команды.
      • Оптимизировать рабочее взаимодействие и бизнес-процессы. PM умеет настраивать рабочие процессы в команде.
      • Вести документацию. В зависимости от проекта и квалификации менеджера от него может потребоваться ведение проектных, технических и отчетных документов.

      Прокачка навыков

      Руководитель, управляя командой, использует разные компетенции. Это инструменты, которые помогают ему выполнять свои обязанности. Чем шире арсенал компетенций, тем выше уровень профессионализма руководителя.

      Существуют разные подходы по квалификации компетенции менеджера проектов.

      Мы предлагаем универсальные компетенции для каждого руководителя или менеджера проектов вне зависимости от сферы деятельности. Они помогают управлять собой и командой.

      • Управление собственной эффективностью: навык принимать решения, самоорганизации и саморазвития, планирования.
      • Умение организовать работу команды. К административным навыкам относятся: управление командой, регламентирование, делегирование, контроль.
      • Управление поведением сотрудников: мотивирование, поощрение и наказание, управление эмоциями и конфликтами, ведение переговоров.

      К базовым навыкам можно добавлять узкие компетенции, в зависимости от специализации компании. К ним относятся разного уровня знания и навыки в:

      • программировании и разработке сайтов;
      • управлении проектами, например, Agile;
      • дизайне и пользовательских интерфейсах;
      • интернет-маркетинге.

      В менеджеры проектов уходят специалисты из других сфер, которые заскучали на своей работе. Например, разработчики или маркетологи. Они используют свои навыки в новой сфере и подтягивают недостающие знания. Совсем сложно будет тем, кто сам не работал "руками" и не знает основ.

      Профессиональный менеджер интернет-проектов постоянно учится, использует новые технологии и методы управления. В крупных компаниях он может вырасти в руководителя направления с более широкими полномочиями.

      Мы опросили наших менеджеров проектов и составили список мест, где можно обучиться специальности с нуля или повысить знания.

      • Pm.expert.
      • Учебный центр при МГУ.
      • Таллинская школа менеджеров.
      • Обучение для руководителей от Александра Фридмана.

      Менеджеры проектов из регионов ищут работу в крупных и известных компаниях в Москве. Так как у них больше вакансий и выше зарплата. Сейчас не нужно постоянно присутствовать в офисе и можно работать удаленно.

      Заключение

      Специальность "менеджер проектов" востребована на рынке. На момент написания статьи на известном российском портале с вакансиями было 13 573 предложения для менеджеров проектов по стране с максимальной заработной платой 295 000 рублей. Работодатели предлагают не только полный рабочий день, но и подработку.

      Менеджеру проектов важно обладать soft-skills, без них будет трудно вести переговоры и управлять командой. Hard-skills зависят от специфики работы менеджера и опыта.

      Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.